Назад
Яна Морозова
5 марта 2010

В Марий Эл только участники семинара знают, какой будет система Госзаказа

Проведен первый семинар в Республике Марий Эл «Новые требования к проведению электронных аукционов: современная практика реализации государственного заказа». В соответствии с законодательством, с 1 января 2010 года вводится обязательное размещение госзаказа через Электронные торговые площадки. При этом, совершенствуются требования к процедуре размещения заказа, а также к участникам электронных аукционов.

В семинаре принимали участие: представители государственных заказчиков, поставщики, представители удостоверяющих центров и электронных площадок. Интерес к программе семинара был вызван рядом аспектов:

Во первых, начальник отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы (УФАС) г.Москва Светлана Фелипчук подробно поведала об изменениях в последней редакции Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», которые касаются системы организации госзакупок. Это относится как для самого порядка проведения аукционов, так и способов его размещения.

Во вторых, по итогам проведенного конкурса УФАС России среди электронных торговых площадок избрано всего пять порталов для размещения аукционов в системе госзаказа. Представлена презентация по технологии размещения данных по лотам и способы оформления заявки на участие по каждой из пяти торговых площадок.

В третьих, освящены проблемы, связанные с практическим опытом участников торгов в различных регионах России при использовании электронной цифровой подписи в процедуре электронного аукциона.

Инициатором семинара, исполнительным директором Ассоциацией электронных торговых площадок Илией Димитровым продемонстрирована участникам аналитическая система Seldon, которая уже зарекомендовала себя в качестве оперативной базы данных по проводимым электронным торгам.

Сравнение данной системы с подобными приводит к выводу о том, что в ней имеется масса индивидуальных функциональных решений: это наличие арбитражной практики, актуальная законодательная база и многое другое, что позволяет использовать ее в качестве единого источника аналитической информации по госзаказу как заказчику (с целью определения оптимальной стоимости лота) так и для поставщика (поиск по номенклатуре открытых лотов по всей территории России).

Кроме того, участники семинара получили лицензионный комплект “КриптоТри” – в состав которого входят: программа “КриптоАРМ”; сертифицированный криптопровайдер “КриптоПро CSP” и USB-ключ Rutoken.

“КриптоТри” предназначено для организации рабочего места, используется в процедуре: шифрования и электронной цифровой подписи документов, управления цифровыми сертификатами, аутентификации и т.д.

Не все еще понимают значимость данных изменений, но тем не менее, с 1 января 2011 года все федеральные и муниципальные закупки будут проводиться только на выбранных конкурсом торговых площадках: «Татарстан-СЭТ», «Сбербанк-АСТ», «Москва-ЕЭТП», «РТС» и «ММВБ».


Ссылка скопирована