Назад
Александр Михайлов
14 октября 2020

Оспаривание кадастровой стоимости онлайн

Оспаривание кадастровой стоимости онлайн

Кадастровая стоимость объекта недвижимости влияет на размер налоговой базы, судебных пошлин, нотариальных тарифов. В некоторых случаях она превышает рыночную стоимость и при этом используется для исчисления налогов и сборов, что влечёт нарушение прав собственников и иных заинтересованных лиц. Как изменить размер кадастровой стоимости квартиры или земельного участка и защитить свои права - в нашей статье.

Алгоритм действий

Если собственник намерен пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости, ему следует сделать следующее:

  • собрать документы, необходимые для проведения оценки (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, паспортные данные заказчика и собственника недвижимости, документы из БТИ, иные документы);
  • заключить договор на проведение оценки с независимым оценщиком, который составит отчёт об определении рыночной стоимости квартиры/земельного участка;
  • получить отчёт оценщика.

Оспорить кадастровую стоимость можно в специальной комиссии либо в суде.

Оспаривание в комиссии

Собственник подаёт заявление лично, почтой или онлайн.
К заявлению об оспаривании прилагаются:

  1. выписка из ЕГРН;
  2. копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа (например, договор купли-продажи);
  3. отчёт об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;
  4. иные документы.

Комиссия рассматривает заявление в течение 30 дней и либо удовлетворяет заявление собственника, либо отклоняет его заявление. Решение комиссии об отклонении заявления об оспаривании может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства.

Оспаривание в суде

В суде может быть оспорено следующее:

  1. результаты определения кадастровой стоимости (то есть собственник подаёт заявление об оспаривании сразу в суд, минуя комиссию);
  2. решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (то есть собственник не согласен с решением комиссии и обжалует его);
  3. действия (бездействие) данной комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты права и обязанности заявителя.

Для оспаривания в суде необходимо подать административное исковое заявление с приложениями в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа того региона, в котором находится недвижимое имущество. Административное исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости подаётся лично в суд, почтовым отправлением либо онлайн.

Перед подачей административного иска необходимо:

  1. оплатить государственную пошлину в размере для физических лиц - 300 рублей, для организаций - 2 000 рублей;
  2. направить лицам, участвующим в деле (например, Управление Росреестра, уполномоченный орган субъекта РФ, утвердивший результаты определения кадастровой стоимости) копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

Преимущества подачи административного иска в электронном виде

ГАС Правосудие позволяет:

  1. экономить время на отправку и приём документов;
  2. не оплачивать почтовые расходы;
  3. подавать документы 24 часа в сутки;
  4. соблюдать требования, установленные в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией;
  5. отслеживать ход судебного разбирательства.

Требуемые средства

Административное исковое заявление, поданное в форме электронного документа и не имеющее оригинала на бумажном носителе, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Для подписания электронного административного иска необходимо приобрести:

  1. криптопровайдер СКЗИ КриптоПро CSP версии 5.0;
  2. приложение для подписи файлов КриптоАРМ ГОСТ;
  3. сертификат квалифицированной электронной подписи.
Как подать иск в электронном виде - см. Инструкцию. Как подписать документ электронной подписью с помощью КриптоАРМ ГОСТ - см. Инструкцию.

«КриптоАРМ ГОСТ» — программа для создания и проверки электронной подписи, а также защиты данных посредством шифрования. Программа поддерживает стандарты для электронной подписи и хеширования ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012. Для корректной работы с ГОСТ алгоритмами требуется установка криптопровайдера КриптоПро CSP. В приложении осуществляется поддержка КриптоПро CSP версии 4.0 и выше.

Ссылка скопирована