Назад
Яна Морозова
31 марта 2016

КриптоАРМ помогает студентам СибГАУ сдавать лабораторные работы в электронном виде

   С момента появления программы “КриптоАРМ”
    компания “Цифровые технологии” предоставляет
    возможность  представителям любых учебных
    заведений получить бесплатные академические
    лицензии на право использования программы
    “КриптоАРМ” для обучения  своих студентов. Так в
    Сибирском государственном аэрокосмическом
    университете имени академика М.Ф. Решетнева уже
    не первый год программа “КриптоАРМ”  позволяет
    студентам дистанционно сдавать лабораторные
    работы в электронном виде.


К нам в компанию “Цифровые технологии” обратился старший преподаватель кафедры безопасности информационных технологий (БИТ) Института информатики и телекоммуникаций Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва с просьбой предоставить академические лицензии на право использования “КриптоАРМ Стандарт Плюс” для студентов, обучающихся на кафедре.

Основными задачами применения реальных программных и аппаратных продуктов в учебном процессе на кафедре БИТ считают формирование навыков работы у студентов со средствами электронной подписи, а также стремление сделать средства электронной подписи такими же доступными, как и обычные банковские карты.

Для реализации поставленных задач на кафедре был развернут учебный удостоверяющий центр КриптоПро со службами TSP-Server, OCSP-сервер. Таким образом, каждый студент имеет собственный сертификат электронной подписи и, соответственно, имеет возможность выбирать: сдавать лабораторные работы либо в бумажном виде, либо в электронном. При этом электронные работы необходимо заверять электронной подписью со штампом времени (моделируются условия признания юридической значимости документа в соответствие с федеральным законодательством).

Отчётные документы по лабораторным и практическим занятиям оформляются в соответствии с государственными требованиями ГОСТ 7.32-2001 “Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.” (введен Постановлением Госстандарта России от 04.09.2001 N 367-ст) (ред. от 07.09.2005). Как правило, студенты допускают ошибки при подготовке документов и это приводит к необходимости распечатки в среднем пяти экземпляров одного документа. Распечатывать отчеты каждый раз - действительно дорогое удовольствие для студентов, поэтому они самостоятельно предпочитают сдавать отчеты в электронной форме.

Сегодня программы “КриптоАРМ” и “КриптоПро CSP” уже изучаются и используются в качестве лабораторного практикума на следующих дисциплинах:

1. Основы информационной безопасности
2. Теоретические основы компьютерной безопасности
3. Средства криптографической защиты информации
4. Криптографические протоколы и методы защиты информации

Возможность сдачи отчётов всех лабораторных работ в электронном виде доступна на указанных дисциплинах, включая:

5. Операционные системы
6. Безопасность операционных систем

В ближайшем будущем в университете планируется расширить возможность сдавать отчеты в электронном виде на все дисциплины кафедры безопасности информационных технологий, а в последующем сделать электронный документооборот не модельным, а реальным.
Ссылка скопирована