Назад
Яна Морозова
21 апреля 2016

КриптоАРМ Linux версии 0.1.0 доступен для тестирования

Компания “Цифровые технологии” сообщает о выпуске начальной версии нового приложения подписи и шифрования файлов специально для операционных систем семейства Linux. Приложение выпускается под уже знакомым названием КриптоАРМ и обладает схожими возможностями.

КриптоАРМ Linux это пользовательское приложение для электронной подписи и шифрования файлов на операционных системах семейства Linux. Современный интерфейс, не загруженный многочисленными настройками и не требующий специальных знаний, сделает процесс создания или проверки электронной подписи максимально простым и понятным.


Приложение создано на современном движке NW.js (Node WebKit), для вызова криптографических операций применяется библиотека OpenSSL. Все необходимые компоненты поставляются в составе установочного пакета. В версии 0.1.0 сертификаты и ключи хранятся в собственном файловом хранилище приложения.

КриптоАРМ Linux включает в себя три рабочие области: для работы с электронной подписью, для шифрования данных и для управления сертификатами. Особенность работы с подписью и шифрованием в том, что в приложении пользователю не нужно переключаться между окнами для того, чтобы увидеть результат или проверить подпись. В едином окне он может сначала подписать, увидеть результат подписи, а затем и проверить ее. Тоже самое реализовано и для шифрования данных.

Список поддерживаемых операционных систем: Ubuntu 14, Astra Linux 1.11, список будет расширяться со временем.

Ссылка скопирована