Назад
Александр Михайлов
6 октября 2020

Бета-версия КриптоАРМ Документы 2.2

Выпущена бета-версия КриптоАРМ Документы 2.2 с поддержкой API КриптоАРМ ГОСТ

Бета-версия «КриптоАРМ Документы 2.2» уже доступна для установки в маркетплейсе 1С-Битрикс. «КриптоАРМ Документы» — это модуль для сайтов на платформе 1C-Битрикс, предназначенный для организации ЭДО (электронного обмена документами) между владельцем и посетителями сайта.

Поддержка нового API КриптоАРМ

Модуль КриптоАРМ Документы дает возможность подписывать документы на сайте с использованием электронной подписи. Для подписания на рабочем месте необходимо наличие специальной программы — «КриптоАРМ ГОСТ». В новой версии взаимодействие модуля с приложением изменилось, оно стало более понятным и полным.

Теперь для отправки документов на подпись мы используем обновленное API КриптоАРМ, вышедшее в бета-версии КриптоАРМ ГОСТ 2.5. Для работоспособности модуля необходимо обновить КриптоАРМ ГОСТ до версии 2.5

API (Application programming interface) — программный интерфейс, представляющий собой список стандартизированных запросов, с помощью которых приложение выполняет действие.

В случае с нашим модулем при нажатии на кнопку «Подписать», сайт отправляет в приложение КриптоАРМ ГОСТ запрос с командой на подпись документа и с указанием ссылки на документ.

Формат запроса должен соответствовать тому, что описан в документации API. Это важно! В противном случае программа не сможет его правильно обработать и, соответственно, подписать файл будет невозможно.

Подробнее о новом API КриптоАРМ смотрите в ролике.
Полная описание API КриптоАРМ на GitHub.

О модуле КриптоАРМ Документы

Модуль «КриптоАРМ Документы» предназначен для организации электронного документооборота (ЭДО) с клиентами и контрагентами на сайтах под управлением CMS «1С-Битрикс».

Преимущества модуля:

  • Юридически значимый ЭДО
  • Защищенное подключение по https, tls
  • Простое внедрение
  • Не требует написания кода

В каких случаях выгодно организовать систему ЭДО на своем сайте?

  1. Ваши поставщики или клиенты находятся далеко, возможно в другой точке страны. ЭДО на сайте существенно снизит расходы на почтовую отправку документов. Поступившие документы далее отправляем в учетную систему либо CRM.
  2. У вас большая компания с огромным количеством клиентов, дилеров, поставщиков. Добавьте в личный кабинет на сайте готовый компонент ЭДО. Ваши контрагенты будут определенно рады, от того, что отправить либо получить документы станет намного проще и быстрее, чем раньше.
  3. В вашей компании большое число сотрудников и отделов. Опишите и настройте бизнес-процессы для формирования, согласования и утверждения повседневных документов. Откажитесь от бумаги. Процессы согласования документов сэкономят время на принятии решения, и в целом станут прозрачными.

Модуль «КриптоАРМ Документы» доступен для редакций Старт, Бизнес и Корпоративный портал 1С-Битрикс.


«КриптоАРМ ГОСТ» — программа для создания и проверки электронной подписи, а также защиты данных посредством шифрования. Программа поддерживает стандарты для электронной подписи и хеширования ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012. Для корректной работы с ГОСТ алгоритмами требуется установка криптопровайдера КриптоПро CSP. В приложении осуществляется поддержка КриптоПро CSP версии 4.0 и выше.

Ссылка скопирована