Назад
Анастасия Митина
3 минуты
27 декабря 2023

Поздравляем с Новым годом! Топ-6 достижений за 2023 год

Уважаемые пользователи и партнёры!

Компания «Цифровые технологии» поздравляет вас с наступающим Новым годом!

Мы благодарим вас за доверие, которое вы оказываете нам, и ценим наше сотрудничество. В уходящем году благодаря вашей поддержке мы смогли достичь следующих результатов.

Новые возможности в КриптоАРМ

В течение 2023 года приложение КриптоАРМ ГОСТ 3 получило несколько обновлений:

  • поддержана электронная подпись внутри PDF-документов с добавлением графического штампа и сертификацией (защитой) документа;
  • добавлена визуализация электронной подписи для PDF-документов;
  • поддержана работа с МЧД с формированием единого пакета из подписанных документов и файлов доверенности для последующей отправки;
  • добавлен стандарт подписи CAdES-A, который добавляет специальные архивные штампы в подписываемые документы и используется для электронного архивирования данных;
  • добавлены правила обработки писем (сортировка писем) и  возможность автоматической отправки писем с файлами из указанного каталога;
  • улучшилась работа с контактами и адресными книгами (vCard);
  • добавлено локальное API для вызова КриптоАРМ из других приложений, установленных на устройстве;
  • реализована возможность работы с приложением через командную строку.

Подробнее см. пресс-релизы «Выпущен релиз КриптоАРМ ГОСТ 3.4.2», «Финальный релиз КриптоАРМ ГОСТ 3» и «Выпущен КриптоАРМ 3.8 с поддержкой подписи PDF».

Выписка из заключения ФСБ России

В сентябре 2023 года была получена выписка из заключения ФСБ России на СКЗИ «КриптоПро CSP» версий 5.0 R3 КС1 (Исполнение 1-КриптоАРМ ГОСТ 3) и 5.0 R3 КС2 (Исполнение 2-КриптоАРМ ГОСТ 3). Данная выписка подтверждает соответствие требованиям к СКЗИ, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, а также требованиям к средствам электронной подписи, утвержденным приказом ФСБ России от 27.12.2011 г. № 796.

Отметим, что КриптоАРМ ГОСТ 3 имеет пользовательские и программные интерфейсы по работе с файлами, сертификатами, контактами и электронной почтой.

Подробнее см. пресс-релиз «Получено заключение ФСБ на КриптоПро CSP 5.0 R3 в исполнении КриптоАРМ ГОСТ 3».

Релиз КриптоАРМ ГОСТ 3 для смартфонов и планшетов

В августе 2023 года было выпущено приложение КриптоАРМ ГОСТ 3 для мобильных устройств. Мобильная версия приложения позволяет работать с электронными документами на смартфонах и планшетах, под управлением операционных систем Android, iOS и Aurora. Приложение поддерживает работу с криптопровайдером КриптоПро CSP версии 5.0 и с ключевыми носителями USB-токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 3220, Рутокен ЭЦП 3.0 NFC через криптопровайдер КриптоПро CSP.

Основные функции приложения:

  • подпись документов и проверка подписи;
  • шифрование и расшифрование файлов;
  • создание запроса на сертификат;
  • установка сертификатов с помощью QR-кода;
  • подключение токенов и смарт-карт.

Приложение КриптоАРМ ГОСТ 3 теперь доступно для установки из каталога RuStore.

Подробнее см. пресс-релиз «КриптоАРМ ГОСТ 3 для мобильных устройств».

Новая партнёрская программа

Летом 2023 года компания «Цифровые технологии» обновила условия участия в партнерской программе: теперь для получения партнёрского статуса и базовой партнёрской скидки установлен минимальный порог, определяемый суммой годовых закупок лицензий на КриптоАРМ и другие продукты ООО «Цифровые технологии».

Компания расширила сотрудничество с действующими дистрибьюторами с AXOFT и ИТ-Трейд, а также заключила соглашения с новыми дистрибьюторами ИТ-решений федерального уровня: компаниями МОНТ и OCS Distribution.

Подробнее см. «OCS расширяет сотрудничество с компанией “Цифровые технологии”».

В рамках сотрудничества с OCS Distribution компания «Цифровые технологии» провела вебинар на площадке ZubrIT. Различные вебинары по КриптоАРМ проводились в течение года совместно с партнёрами ИТ-Трейд, МОНТ, Мерлион, ITCOM.

Подробнее см. «Вебинар “Организация защищенного ЭДО с КриптоАРМ ГОСТ 3”».

Совместимость КриптоАРМ с отечественными решениями

В течение 2023 года продукты КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ прошли тестирование и получили подтверждение совместимости со следующими операционными системами, почтовыми серверами и защищёнными носителями:

Релиз ID.Trusted.Net 2.1

ID.Trusted.Net (ранее — Trusted.Net) — система аутентификации и авторизации для организации единого входа по технологии SSO (single sign-on) на веб-ресурсы организации, которая позволяет пользователям получать доступ к различным приложениям и сервисам, используя только один набор учетных данных.

В новой версии была добавлена возможность управления провайдерами аутентификации, расширено число доступных провайдеров, а также изменён и улучшен пользовательский интерфейс.

Подробнее см. «Выпущен релиз ID.Trusted.Net версии 2.1».

В наступающем году компания «Цифровые технологии» надеется на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества и желает счастливого Нового года!

Ссылка скопирована