Назад
10 июня 2020

Как перенести сертификат электронной подписи с компьютера на телефон через QR-код

Данная инструкция поможет за 5 минут перенести свой действующий сертификат электронной подписи с компьютера на телефон. Вы сможете подписать любые документы на своем телефоне, тем самым обрести полную мобильность.

Электронные документы, полученные по почте или в мессенджере, можно подписать сертификатом электронной подписи в КриптоАРМ ГОСТ и отправить адресату любым удобным для вас способом, в итоге они становятся юридически значимыми.

Пошаговая инструкция по экспорту сертификата на телефон через QR-код:

  1. Установите КриптоПро CSP 5.0 R2 на компьютер: https://www.cryptopro.ru/products/csp/downloads (доступны версии для Windows, macOS, UNIX )
  2. Запустите утилиту «Инструменты КриптоПро»
  3. В нижнем левом углу нажмите кнопку «Показать расширенные»
  4. Перейдите в раздел Сертификаты и нажмите кнопку «Экспортировать ключи». Сертификат подписи должен быть экспортируемым, в противном случае ключ нельзя будет перенести.
  5. В появившемся окне «Ввод пароля на PFX» пропускаем, вводить не обязательно
  6. Далее выберите опцию «Экспортировать PFX в QR-код»
  7. В выпадающем меню «Выберите приложение» укажите «Задать вручную» и введите следующее значение: CRYPTOARMGOST://CERT/PFX/ADD/ В одном из ближайших обновлений КриптоПро CSP приложение КриптоАРМ ГОСТ будет добавлено в список для выбора
  8. Установите КриптоАРМ ГОСТ на мобильное устройство. Доступны версии для iOS, совсем скоро появится версия для Android (следите за новостями на сайте).
  9. Сгенерированный QR-код отсканируйте камерой телефона. Некоторые смартфоны могут не поддерживать распознавание QR-кодов стандартной камерой, в таком случае установите приложение для сканирования из магазина приложений
  10. Нажмите «Открыть в приложении КриптоАРМ ГОСТ»
  11. Введите пароль от сертификата и пароль от контейнера, если ранее они были созданы
  12. Появится сообщение «Сертификат успешно импортирован»

Сертификат установлен и готов для того, чтобы вы могли подписать любой документ со своего смартфона.

Ссылка скопирована