Назад
27 февраля 2020

Электронная подпись и обмен документами на портале Битрикс24

Наши партнеры из компании «Цитрус» выпустили приложение КликДок, позволяющее обмениваться электронными документами на портале Битрикс24 с применением квалифицированной электронной подписи.

В своем блоге они отметили, что не получают обратно бумажные экземпляры подписанных документов в 50% случаев при отправке почтой. Чтобы исправить данное положение, они создали сервис хранения и обмена подписанными документами для портала Битрикс24.

Суть его работы заключается в возможности отправить любой электронный документ из CRM-системы на подпись руководителю своей компании, а затем, после того как тот его подпишет, переслать документ на подпись получателю (заказчику, клиенту либо поставщику).

При отправке документа на подпись, стороны получают уведомление на электронную почту с требованием подписать документ. По ссылке из уведомления они переходят в Битрикс24, просматривают присланный документ и могут его подписать.

Для формирования электронной подписи в сервисе КликДок применяется приложение КриптоАРМ ГОСТ, разработанное нашей компанией.

Подписанный сторонами электронный документ сохраняется в Битрикс24.Диск и прикрепляется к компании или к сделке в Битрикс24.CRM.

Приложение КликДок это пример синергии усилий двух компаний. Компании «Цитрус», создавшей простой и понятный механизм обмена документами в Битрикс 24. И компании «Цифровые технологии», предлагающей удобное средство электронной подписи с открытым API для взаимодействия с веб-сервисами и приложениями.


Ссылка скопирована