Назад
Базальт СПО
5
4 октября 2023

КриптоАРМ ГОСТ 3 совместим ОС «Альт»

«Базальт СПО» подтвердила совместимость операционных систем «Альт Сервер» 10, «Альт Рабочая станция» 10 и «Альт СП Рабочая станция релиз 10» с программным продуктом КриптоАРМ ГОСТ 3, разработанным компанией «Цифровые технологии». Результаты тестов зафиксированы в двусторонних сертификатах, удостоверяющих корректность работы КриптоАРМ ГОСТ 3 и ОС «Альт» на платформе x86_64.

  • «Альт Рабочая станция» 10 — универсальная операционная система для компьютеров и ноутбуков, включающая расширенный набор программ и драйверы современных устройств.

  • «Альт СП Рабочая станция релиз 10» — операционная система для рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации, сертифицированная ФСТЭК России.

  • «Альт Сервер» 10 — серверная операционная система с широкой функциональностью, позволяющая разворачивать и поддерживать корпоративную инфраструктуру, а также использовать различное периферийное оборудование.

КриптоАРМ ГОСТ 3 – универсальное решение для создания и проверки квалифицированной электронной подписи, шифрования файлов, управления цифровыми сертификатами. Начиная с версии 3, КриптоАРМ ГОСТ включает в себя встроенный почтовый клиент для безопасной отправки и получения сообщений и документов, поддерживающий алгоритмы ГОСТ при подключении по протоколу TLS к почтовым серверам и при обработке почтовых сообщений S/MIME (шифровании и подписи).

КриптоАРМ ГОСТ 3 поддерживает подключение к почтовым серверам российских производителей CommuniGate Systems, «МойОфис», «Р7-Офис», TEGU, Яндекс 360, VK WorkMail. Он является успешной заменой почтовым клиентам иностранного производства при построении систем защищенной корпоративной почты.

«Операционные системы «Альт», безусловно, одни из признанных лидеров на рынке в части удобства и безопасности их эксплуатации. Поэтому мы уверены, что решение КриптоАРМ ГОСТ 3, предназначенное для электронной подписи, шифрования и безопасной почты, будет востребовано многими заказчиками. Благодаря сотрудничеству с «Базальт СПО» переход пользователей на российские операционные системы идет плавно и комфортно, так как позволяет сохранить для пользователей и организаций привычную среду функционирования бизнес-приложений», — отметил  Михаил Герасимов, директор компании «Цифровые технологии».

Справка

«Базальт СПО» (Alt Linux до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем «Альт» для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики «Базальт СПО» являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения. В 2023 году ОС «Альт» заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews.


Ссылка скопирована