Назад
20 декабря 2019

В версии 2.1.2 КриптоАРМ ГОСТ расширена поддержка КриптоПро DSS

Компания «Цифровые технологии» сообщает о выпуске «КриптоАРМ ГОСТ» версии 2.1.2. Теперь в приложении появилась возможность установить и использовать сертификат электронной подписи из «облачных» сервисов на базе ПАК «КриптоПро DSS».

Ранее подключить сертификат подписи из КриптоПро DSS в КриптоАРМ ГОСТ было также возможным. Для этого требовалось его предварительно установить через утилиту Инструменты КриптоПро.


В версии 2.1.2 были добавлены методы отправки запросов в КриптоПро DSS и получения ответов с применением REST API. КриптоАРМ ГОСТ может уже самостоятельно пересылать на сервер КриптоПро DSS запрос на авторизацию от имени пользователя, получать список имеющихся сертификатов и устанавливать их на рабочее место. Важно отметить, что все пересылаемые запросы защищены с использованием протокола TLS с применением ГОСТ Р 34.10-2012, что обеспечивает их надежную защиту от злоумышленников.

Сертификаты из КриптоПро DSS становятся доступными для подписи в списке личных сертификатов. Процедура подписи при этом немного отличается от привычной пользователю. После выбора документа и нажатия на кнопку «Подписать», документ пересылается на сервер КриптоПро DSS, формируется сообщение с уникальным идентификатором операции и отправляется в виде SMS на телефон владельца, либо в установленное им приложение КриптоПро myDSS, в зависимости от настроек КриптоПро DSS сервера. После подтверждения владельцем электронной подписи документ подписывается на сервере КриптоПро DSS и отправляется обратно в КриптоАРМ, где его статус меняется на «Успешно подписан».

О программе:

КриптоАРМ ГОСТ — программа для создания и проверки электронной подписи, позволяющая определить авторство документа и обеспечить его целостность и неизменность. Кроме того программа может надежно защитить документы от нежелательных лиц посредством применения шифрования данных.

Особенности программы:

  • КриптоАРМ ГОСТ мультиплатформенное приложение работающее на Windows, системах Linux, macOS, мобильных ОС Android и iOS.
  • Проводится сертификация КриптоАРМ ГОСТ в составе СКЗИ «КриптоПро CSP». Завершение сертификации ожидается в 2020 году.
  • КриптоАРМ ГОСТ совместим сертифицированных доверенными операционными системами для обеспечения решений по импортозамещению, такими как Astra Linux, Альт, РОСА.
  • Поддержка ГОСТ Р 34.10-2012, ГОСТ Р 34.11-2012.
  • Поддержка СКЗИ «КриптоПро CSP» 5.0, ПАК «КриптоПро УЦ» 2.0, КриптоПро TSP Client 2.0, КриптоПро OCSP Client 2.0, ПАК «КриптоПро DSS» 2.0.

Ссылка скопирована