Назад
Яна Морозова
9 февраля 2011

ЦТ на 10-м юбилейном «Инфофоруме»

Инфофорум-2011Компания «Цифровые технологии» приняла участие в 10-м юбилейном национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум», который проходил 7 февраля 2011 года в Москве. Организаторы форума - Комитет Государственной Думы ФС РФ по безопасности, Аппарат Совета Безопасности РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство внутренних дел РФ и Некоммерческое партнерство “ИНФОФОРУМ”.

В центре внимания участников форума стала информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества. На 6 секциях специалисты обсуждали вопросы по проблемам доверия и безопасности при реализации различных государственных и коммерческих проектов.

В частности, одна из секций была посвящена «электронному правительству» и электронной торговле. Главной задачей секции стали анализ и выработка общей стратегии, обсуждение проблем и перспектив развития направления. Актуальным на сегодняшний день является создание единого пространства доверия между конечными пользователями и элементами системы: удостоверяющими центрами, подсистемами обеспечения юридической значимости электронных документов. Отдельным вопросом для обсуждения стала безопасность электронных торгов в системе российских закупок, участники делились опытом применения электронных торгов в регионах, а также безопасность в деятельности электронных торговых площадок.

Еще одна тема для дискуссий - защита конфиденциальной информации и обеспечение ее безопасной передачи в процессах межведомственного информационного взаимодействия, а также при взаимодействии с физическими и юридическими лицами при оказании государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Интересной и не менее актуальной специалисты компании назвали секцию «Безопасный город», посвященную инновационным технологиям для регионального и муниципального управления. В поле зрения участников оказались проблемы и ИТ-решения по обеспечению безопасности на транспорте, в ЖКХ и т.п.

Среди обсуждаемых на форуме перспективных проектов - электронный паспорт и современные средства идентификации участников информационного обмена; универсальные электронные карты при оказании государственных и муниципальных услуг в электронном виде, электронный полис и социальные карты, электронное голосование и защита персональных данных при оказании электронных услуг в сфере здравоохранения, образования, авиа- и железнодорожных перевозок, банковских услуг, туристического бизнеса и многое другое.



Ссылка скопирована