Назад
Яна Морозова
8 ноября 2012

Эксперты обсудили, как сделать закон об электронной подписи рабочим

1-2 ноября 2012 года в Йошкар-Оле состоялась IV Всероссийская конференция по информационной безопасности в сфере электронной торговли “Электронная Россия: торги, документооборот, электронная подпись”.

В правительственной телеграмме, направленной в адрес участников конференции, Виктор Климов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, высказал следующее: «На протяжении последних лет конференция является авторитетным форумом, объединяющим усилия органов власти, общественности и также коммерческих структур в области создания, внедрения и развития систем информационной безопасности электронной торговли в России. Уверен в том, что конференция внесет ощутимый вклад в дело дальнейшего развития электронной коммерции, повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти, бизнес-структур, общественных объединений в целях решения важных задач, стоящих сегодня в области информационной безопасности электронной торговли в России».

Илия Димитров, Исполнительный директор Ассоциации Электронных Торговых ПлощадокОткрыл конференцию доклад Илии Димитрова, Исполнительного директора Ассоциации Электронных Торговых Площадок. Илия рассказал об основных тенденциях развития рынка электронной торговли и обозначил приоритеты, связанные с законодательными инициативами.

Целый ряд докладов был посвящен организации юридически значимого трансграничного электронного документооборота. В частности, обсуждался вопрос «Доверенной третьей стороны» в соответствии с Соглашением о применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле на единой таможенной территории Таможенного союза. Неоднозначно была встречена идея развития в России сервисов «валидации». Эксперты выразили мнение о том, что крайне необходимо создать правовую базу для обеспечения в нашей стране юридической значимости трансграничного документооборота. Строительство каркасных домов profikarkas.com.ua - сайт

Работа конференции

Второй день конференции был полностью посвящен обсуждению тех изменений, которые, по мнению профессионального сообщества, необходимо внести в федеральное законодательство в области электронной подписи. В ходе круглого стола были обозначены проблемы применения Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи», указаны сложности в действующей на сегодняшний день системе аккредитации удостоверяющих центров. Кроме того, сформулированы требования к квалификации персонала удостоверяющего центра и предложения по развитию трансграничного электронного документооборота в России.

Председатель оргкомитета конференции Александр Сидоров, коммерческий директор компании “Цифровые технологии”, подводя итог, сказал: «Основная задача конференции состояла в том, чтобы предоставить возможность субъектам рынка электронной коммерции из регионов представить и обсудить инициативы для выработки конкретных предложений по внесению изменений в законодательство. Участниками конференции подготовлен такой список по совершенствованию законодательства в области электронной подписи ФЗ №63, который будет направлен в Государственную Думу для обсуждения в рамках экспертного совета. В том случае, если предложения будут одобрены и внесены в закон, можно будет говорить об успешной работе конференции».

Скачайте итоговую резолюцию IV Всероссийской конференции по информационной безопасности в сфере электронной торговли “Электронная Россия: торги, документооборот, электронная подпись”.



Ссылка скопирована