Назад
Андрей Селедкин
14 декабря 2023

Выпущен КриптоАРМ 3.8 с поддержкой подписи PDF

Компания «Цифровые технологии» сообщает о выходе обновления 3.8 для КриптоАРМ, популярного приложения для электронной подписи и шифрования. В новой версии появились расширенные инструменты для подписания и защиты PDF-документов.

Теперь в КриптоАРМ можно подписать любые документы в формате PDF электронной подписью, которая будет находится внутри документа и будет видимой для всех, кто его просматривает. Также можно подписать PDF документ с заранее отмеченными областями для других подписантов, чтобы и они могли его подписать, поставить печать, не нарушая целостность документа.

Отметим, что подпись PDF в КриптоАРМ не требует дополнительной установки продуктов компании Adobe и совместима с другими решениями на российском рынке.


Подпись и защита PDF

В раздел «Документы» был добавлен новый мастер «Подпись и защита PDF». Загрузите либо переместите в мастер PDF-документ, после чего он сразу же отобразится в окне приложения, и нажмите на кнопку «Подписать и защитить».

  1. Выбрать сертификат для подписи.
  2. Выбрать стандарт подписи. По умолчанию выбрана классическая подпись. Но можно выбрать один из вариантов усовершенствованной подписи: CAdES-T, CAdES-X Long Type 1, CAdES-A. Разметить место для подписи в документе.
  3. Нажать «Выполнить». Документ формата PDF будет подписан, и отметка о подписи появится в указанном месте.

Отметим, что возможность подписать PDF-документы была в КриптоАРМ и раньше, но подписывались файлы поверх прикрепленной или отсоединенной подписью, а в новом мастере «Подпись и защита PDF» подпись добавляется в тело документа, то есть она внутри и становится неотъемлемой частью подписанного документа.
cryptoarm_pdf1



Сертификация документа

В мастер «Подпись и защита PDF» также добавлена возможность сертификации подписанного документа. Что это означает? Сертификация подписанного документа фиксирует его состояние на момент формирования электронной подписи и блокирует любые изменения, кроме разрешенных для заранее размеченных областей документа.

Можно подписать документ одной подписью и сертифицировать его. В таком случае дальнейшие изменения документа, в том числе добавление дополнительных подписей, станет невозможным.

Наиболее полно сертификация документа раскрывается, если предварительно отметить в документе места, в которых предусматривается внесение изменений. Это может быть место для еще одной подписи или произвольная область, в которую можно добавить текст с реквизитами организации либо картинку с печатью.

Внесение изменений в заранее отмеченные области не нарушает сертификации документа, так как остальное его содержимое и ранее установленная подпись остаются без изменений.
cryptoarm_pdf2



Режим командной строки

Режим командной строки — это альтернатива основному графическому режиму для взаимодействия с КриптоАРМ. Данный режим добавлен по запросам от администраторов информационных систем, которым зачастую проще работать с файлами в консоли, используя специальные команды, чем с привычного большинству пользователей графическому интерфейсу.

Список основных команд:

sign – создать подписанное сообщение;
verify – проверить подпись сообщения, получить исходный файл.
encr – создать зашифрованное сообщение;
decr – расшифровать сообщение;
certificates – вывести список сертификатов на устройстве.

cryptoarm_cli

Пример команды для подписи файла:

"С:\Program Files\CryptoARM\cryptoarm.exe" sign --cert 6080275020492353 --source-file test-01.txt

Разбор команды:

"С:\Program Files\CryptoARM\cryptoarm.exe" — путь исполняемому файлу КриптоАРМ;
sign — указание, что необходимо сделать расшифровку;
--cert 6080275020492353 — серийный номер сертификата для подписи;
--source-file test-01.txt — имя файла, который необходимо подписать.

Режим командной строки может применяться для реализации сценариев по автоматизации действий по формированию и проверке электронной подписи, шифрованию и расшифрованию.


Диагностика рабочего места

cryptoarm_diagnostic

На начальной странице приложения КриптоАРМ добавлен блок с результатами проверки (диагностики) рабочего места, которая выполняется приложением при его запуске. Также диагностику можно провести самостоятельно, нажав на кнопку «Обновить».

Для чего нужна такая проверка? Она позволяет программе в фоне определить ее готовность для подписания и шифрования документов, отправки их по почте. Для этого проверяется наличие лицензий на КриптоАРМ и КриптоПро CSP, наличие установленных сертификатов и подключенных почтовых аккаунтов. Приложение предоставляет подсказки в виде справок из раздела Документация по всем обнаруженным проблемам.

Если проверка рабочего места проходит без замечаний, то это означает полную готовность приложения КриптоАРМ для работы с документами, цифровыми сертификатами и почтой.


О КриптоАРМ

КриптоАРМ – это российская программа, сочетающая в себе функции почтового клиента и программы для подписания и шифрования информации. КриптоАРМ замещает такие почтовые клиенты, как MS Outlook, The Bat и др. и может использоваться в качестве клиента для почтовых серверов МойОфис Почта, Р7-Офис, Communigate PRO, TEGU, VK Mail.

Работает на операционных системах Astra Linux, Альт, РОСА, Ред ОС, AlterOS, Аврора, Windows, macOS, Linux, iOS, Android. Совместим с криптопровайдером СКЗИ «КриптоПро CSP».

Чтобы установить КриптоАРМ, перейдите по ссылке и выберите нужный дистрибутив в зависимости от вашей операционной системы.

Купить лицензию КриптоАРМ с защищенной почтой можно здесь, КриптоАРМ только для ЭДО здесь.


Ссылка скопирована